$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Симферополе установили памятник российской императрице Екатерине II photo icon

В Симферополе установили памятник российской императрице Екатерине II Подготовительно-установочные работы с памятником Екатерины II планируется завершить к концу июля
Фото: 3652.ru

Памятник российской императрице Екатерине II установили в Центральном парке культуры и отдыха в оккупированном Симферополе.

В оккупированном Симферополе установили памятник российской императрице Екатерине II. Об этом сообщил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял в Facebook и опубликовал несколько фото памятника.

Как сообщает издание 3652.ru, работы по установке памятника Екатерине II находятся на завершающей стадии. Сегодня, 23 июня, бронзовый монумент весом около семи тонн был установлен на пьедестале в Центральном парке культуры оккупированного Симферополя.

По данным издания, установку монумента выполняют в два этапа: облицовка пьедестала гранитом уже закончена, монтирование вокруг пьедестала бронзовых скульптур четырех деятелей екатерининской эпохи продолжается.

Сейчас выполнено около 80% работ по бетонированию всей площадки, для работы фонтанов проложена новая водопроводная труба для врезки в действующий водопровод, завершена обкладка фонтанов, проведены кабельные линии для светильников, которые будут установлены по периметру всей территории.

Подготовительно-установочные и строительные работы планируется завершить к концу июля.

14 июня оккупационные власти Крыма привезли памятник Екатерине II в Симферополь из подмосковного Жуковского. Его восстановление инициировала организация "Русское единство". Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника, открыт специальный расчетный счет и объявлен тендер.

Бюст императрицы хотят поставить и в Керчи.