$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вдова диссидента Синявского: Крым – это курорт. Курорту положено ложиться под пришельца

Вдова диссидента Синявского: Крым – это курорт. Курорту положено ложиться под пришельца Розанова: Коллаборационисты были не только во Франции
Фото: svoboda.org

Вдова российского диссидента Андрея Синявского Мария Розанова провела параллели между оккупацией Крыма гитлеровской Германией и Россией.

Среди населения Крыма коллаборационизм одинаково проявлялся и во время оккупации Россией, и во время оккупации гитлеровской Германией. Такое мнение в интервью российской "Новой газете" выразила Мария Розанова, вдова российского диссидента Андрея Синявского.

"Крым – это курорт. Курорту положено ложиться под пришельца, четыре месяца радостно его обслуживать и остальное время на это жить. Об этом как бы не принято говорить, но во время немецкого вторжения в Крыму тоже не очень хорошо обстояло дело по части коллаборационизма", – сказала она.

Розанова отметила, что читала в "тогдашних газетах" о встрече немцев "хлебом-солью".

"Не только крымские татары. И антисемиты. И обычные конформисты. Старые газеты – вообще полезная вещь. Коллаборационисты были не только во Франции. Есть и люди такие – люди-курорты, очень приятные в общении, только помните, что они ненадежны. Это плохие союзники", – заявила она.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира.

Во время Второй мировой войны оккупация Крыма Германией продолжалась с 1941-го по 1944 год.