$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца в Бахчисарае – активист

Во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца в Бахчисарае – активист Работами во дворце занимаются фирмы, которые не имеют опыта в сфере реставрации
Скриншот: Крым Реалии / YouTube

Компания Atta-group из Москвы нанесла непоправимый урон Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику в Ханском дворце, рассказал активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков.

В оккупированном Крыму во время реставрации уничтожили конструктивные элементы Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Ханском дворце. Об этом "Крым.Реалии" рассказал активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, который побывал на месте проведения работ.

"Балки уничтожены, их вывезли отсюда, часть распилили, часть увезли. То есть балки мы уже не восстановим, хотя они сами являются объектом культурного наследия, их нужно было сохранить. По данным Украинского национального научно-исследовательского реставрационного центра, нужно было заменить всего четыре балки, а заменили 100%. Это уже непоправимо. Мы больше никогда не увидим Ханский дворец таким, каким вы пока еще его наблюдаете", – считает он.

Проект строительных работ подготовила фирма "Кирамет" из Симферополя, генподрядчик – московская Atta-group. Обе фирмы не имеют опыта в сфере реставрации.

"Проводится работа по какому-то проекту, который не обнародуется. Достаточно войти в компьютер и посмотреть состав той проектной группы, работающей над этим объектом, нет там специалистов по реставрации", – отмечает экс-глава комитета реставраци департамента охраны культурного наследия Украины Яков Дихтяр.

Сами фирмы-исполнители информацию крымских активистов не комментировали.

Видео: Крым Реалии / YouTube

Ханский дворец в Бахчисарае был построен в XVI веке и является в Украине памятником национального значения, а также кандидатом на внесение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1955-м здесь был основан музей. На территории комплекса расположены дворец, гаремный корпус, кладбище и мечеть ханов Гиреев.

В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма на объекте. Ведомство обратилось в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.