$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военный эксперт Жданов заявил, что в Крыму строятся дома для постоянного проживания бывших военнослужащих РФ

Военный эксперт Жданов заявил, что в Крыму строятся дома для постоянного проживания бывших военнослужащих РФ Жданов: Это очень серьезная программа, которая закладывает огромную бомбу
Фото: Олег Жданов / Facebook

Бывших военнослужащих Россия сможет использовать в Крыму для голосования на референдуме по судьбе полуострова и для формирования "ополчения" в случае необходимости силовой защиты этой территории, считает бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

В аннексированном Крыму строятся дома для постоянного проживания бывших российских военнослужащих, заявил в интервью "Апострофу" бывший офицер оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины, полковник запаса Олег Жданов.

"В Крыму есть российская программа по строительству жилья для бывших военнослужащих. Строятся дома, и туда переселяют военнослужащих РФ для постоянного проживания", – отметил он.

Жданов добавил, что эта программа "закладывает огромную бомбу": "Прежде всего бывшие военные – это более организованная и сознательная часть населения. Если встанет вопрос о проведении референдума по Крыму, если мы решаем мирным путем этот вопрос, то они все служили в структурах РФ и являются пророссийски настроенными людьми – они проголосуют в пользу России. А если силовой вариант, то формировать ополчение для защиты своего дома намного проще из бывших военных, и оно будет более боеспособно. Это очень серьезная программа, которая закладывает огромную бомбу".

В апреле издание "Крым.Реалии" писало, что полуостров активно застраивают многоэтажками для проживания российских силовиков, прибывших на службу в Крым после его аннексии. Отмечалось, что квартиры в новостройках раздают военным и сотрудникам спецслужб.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.