$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ильенко о мультике "Похищенная принцесса": На наших глазах родился украинский конкурент Disney и Pixar

Ильенко о мультике "Похищенная принцесса": На наших глазах родился украинский конкурент Disney и Pixar Мультфильм "Похищенная принцесса" вышел в прокат 7 марта
Фото: Philip Illienko / Facebook

По техническому и художественному уровню мультфильм "Похищенная принцесса: Руслан и Людмила" – достойный конкурент лучших образцов мировой анимации и имеет серьезный коммерческий потенциал, отметил глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Глава Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко в интервью "Укринформу" назвал украинский мультфильм "Похищенная принцесса: Руслан и Людмила" конкурентом анимационных фильмов студий Disney и Pixar.

"Когда смотришь этот фильм, становится понятно, что на наших глазах уже родился (не рождается, уже родился) украинский конкурент Disney и Pixar. То есть по техническому и художественному уровню этот фильм – достойный конкурент лучших образцов мировой анимации и имеет серьезный коммерческий потенциал. Если сравнить, то это все равно, что Украина сейчас создала собственный смартфон – конкурент Samsung и Apple. И не просто создала, а вывела его на рынок и начала продавать, например, в Аргентину. Это абсолютно корректное сравнение. В анимационном кино это произошло", – сказал Ильенко.

Мультфильм вышел в прокат 7 марта. Лента сделана в формате 3D и рассказывает историю бродячего артиста Руслана, который влюбляется в дочь князя Милу.

Ильенко сообщал, что в первый уикенд проката мультфильм собрал почти 21,5 млн грн.