$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минкульт Украины: Швеция готова помочь в организации следующего "Евровидения"

Минкульт Украины: Швеция готова помочь в организации следующего "Евровидения" Ба Кунке и Нищук
Фото: mincult.kmu.gov.ua

Министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке подчеркнула, что Швеция готова к активному сотрудничеству с Украиной.

Швеция готова помочь Украине в организации песенного конкурса "Евровидение" в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Сообщается, что министр культуры Евгений Нищук в рамках визита в Швецию встретился с министром культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке.

Она подчеркнула, что, несмотря на события на востоке Украины и "активизацию работы спецслужб определенных стран, которые всячески пытаются дискредитировать Украину", шведская сторона готова к активному сотрудничеству.

Ба Кунке отметила, что Швеция также готова направить в Украину своих экспертов для внедрения в украинских реалиях шведских нововведений в сфере культуры, которые уже получили положительный резонанс в обществе.

Шведский министр еще раз поздравила Украину с победой на "Евровидении 2016" и предложила всестороннюю помощь в организации на должном уровне конкурса, который в следующем году состоится в Украине.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала, которая получила от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 балл.

Джамала выступала с песней "1944", посвященной теме репрессий сталинского режима против крымскотатарского народа – депортации 1944 года.