$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина внесла Киркорова в черный список

Украина внесла Киркорова в черный список Киркоров обещал гордиться попаданием в украинский черный список
Фото: depositphotos.com

Министерство культуры и информационной политики 22 июня включило российского певца Филиппа Киркорова в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба министерства.

В Минкульте отметили, что 11 июня получили письмо Службы безопасности Украины о включении Киркорова в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности.

В ведомстве подчеркнули, что по представлению СБУ включение в список происходит автоматически – само министерство полномочиями, кого включать в него, не наделено. 

В 2015 году Киркоров в интервью журналу Super заявлял, что если его внесут в украинский черный список артистов, то он будет этим гордиться.

Киркоров неоднократно делал заявления в поддержку российских властей, в частности, называл Крым российским.

В начале 2021 года миграционная служба Литвы внесла Киркорова в список нежелательных лиц. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что певец многократными посещениями оккупированного Крыма отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом косвенно оправдывал агрессивные действия РФ.

Артист говорил в январе, что последние семь лет не может въезжать на территорию Украины, хотя в списке деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности Украины, его до сих пор не было.

Контекст

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, также был создан перечень деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности Украины. Им запрещен въезд на территорию Украины. Прошлый раз список обновлялся 18 июня, сейчас в нем 201 человек. С 2015 года из него исключили четыре человека.