$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Звягинцев: Госзаказ нынешней России – сделать страну однообразной, изоляционистской и послушной

Звягинцев: Госзаказ нынешней России – сделать страну однообразной, изоляционистской и послушной По словам Звягинцева, не художник обязан государству, а государство обязано помогать художнику
Фото: ЕРА

В культурную жизнь России "в полный рост" вошла цензура, считает российский кинорежиссер Андрей Звягинцев.

Дело чиновников – организовывать и поддерживать труд людей, а не раздавать им свои "заказы", написал российский кинорежиссер Андрей Звягинцев в колонке на сайте издания "Коммерсантъ". Он прокомментировал заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что если государство финансирует деятелей культуры, то может "обозначить ту или иную тему" работ.

Звягинцев отметил, что у сегодняшней России госзаказ – "сделать страну усредненной, однообразной, изоляционистской, послушной, как стадо, державой". По его словам, не художник обязан государству, а государство обязано помогать художнику. 

Кинорежиссер назвал ключевой чертой, которая свидетельствует о безнравственности власти РФ, убеждение ее в том, что деньги, которыми она распоряжается, принадлежат ей. Он отметил, что это общие деньги, "взятые у народа".

Звягинцев также обратил внимание на подмену понятий "цензура" и "госсзаказ" в стране. По его словам, цензура "в полный рост" вошла в культурную жизнь России.

Песков в ответ заявил, что режиссер выразил мнение "здорово и аргументированно", сообщает "Дождь". Он сказал, что "с большим уважением" относится к точке зрения Звягинцева.

Песков не согласился с тем, что госслужащие относятся к деньгам страны, как к своим. "Чиновники распоряжаются деньгами государства в интересах этого самого государства. Грубо говоря, если государство считает, что курение вредит здоровью, то государство вправе сказать, чтобы в кино никто не курил, если оно просит за это деньги. Можно ли назвать это цензурой? Нельзя", – заявил пресс-секретарь.

Руководитель театра "Сатирикон", народный артист России Константин Райкин 24 октября выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей РФ и раскритиковал цензуру в российском искусстве. Он заявил, что словами о нравственности, Родине и патриотизме "прикрываются, как правило", очень низкие цели. Райкин назвал советскую власть "позорным идиотизмом" и отметил, что сейчас его "заставляют читать эту книжку опять". По его словам, "группки оскорбленных якобы людей" закрывают спектакли и выставки, нагло себя ведут, а власть относится к ним нейтрально.

Песков прокомментировал слова руководителя театра и призвал отличать произведения, сделанные за государственные деньги, от работ с привлечением частного финансирования. Пресс-секретарь Кремля считает, что если государство "дает деньги" на определенную постановку, оно имеет право "заказывать" тему.