$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат участника ДТП в Харькове Дронова обжаловал его арест

Адвокат участника ДТП в Харькове Дронова обжаловал его арест Дронов находится под арестом
Фото: mediaport.ua

8 ноября Киевский районный суд Харькова избрал бизнесмену Геннадию Дронову меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 42 дней без права внесения залога. Адвокат подозреваемого по делу о ДТП Сергей Перепелица подал апелляцию.

Адвокат подозреваемого по делу о ДТП в Харькове водителя автомобиля Volkswagen Touareg Геннадия Дронова Сергей Перепелица 10 ноября обжаловал арест своего подзащитного. Об этом Перепелица сообщил местному изданию "МедиаПорт".

В апелляционной жалобе адвокат указал, что определение следственного судьи Киевского районного суда Харькова "является предвзятым, незаконным, необоснованным, принятым с существенным нарушением прав и свобод человека, гарантированных Конституцией Украины, Уголовным процессуальным кодексом Украины, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод".

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра.

8 ноября суд арестовал Дронова на 42 дня без возможности выйти под залог

В суде прокурор заявлял, что подозреваемого нужно арестовать без права залога, так как речь идет о тяжком преступлении, он может влиять на потерпевших и свидетелей, пытаться затянуть рассмотрение дела или скрыться.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.