$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины из-за атаки вируса Petya перешел на резервную систему оформления виз в аэропортах

МИД Украины из-за атаки вируса Petya перешел на резервную систему оформления виз в аэропортах Программа МИД по оформлению виз в аэропортах "Реноме" не нуждается в сети, заявил глава департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев
Фото: EPA

Резервная система оформления виз в аэропортах была включена еще до возникновения проблем в компьютерной системе в связи с атакой вируса Petya, заявил глава департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Министерство иностранных дел смогло предотвратить сбои в компьютерной системе оформления виз иностранцам по прибытию в Украину, включив резервную систему, заявил "Европейской правде" руководитель департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

"Проблем в оформлении виз иностранцам в Борисполе, Жулянах и Одессе в связи с вирусом не было. Все перешли на дублирующую программу", – сказал он, комментируя системные сбои, которые усложнили работу украинских аэропортов.

Дипломат также подчеркнул, что оформление виз перевели на резервный режим еще до вероятного возникновения проблем.

"Перешли, не дожидаясь сбоев. Отключили наши серверы и задействовали программу "Реноме", которая не нуждается в сети и доступе в интернет", – пояснил Погорельцев.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с компьютерным вирусом, поразившим украинские предприятия и учреждения 27 июня, находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности.