$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД установило шестерых возможных организаторов событий на границе 10 сентября и 32 активных их участников – Шевченко

МВД установило шестерых возможных организаторов событий на границе 10 сентября и 32 активных их участников – Шевченко Шевченко: Нескольким нардепам направлены сообщения о вызовах на проведение необходимых следственных действий
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Более 100 человек допрошены как свидетели событий 10 сентября на пункте пропуска "Шегини" на границе Украины и Польши, сообщил спикер МВД Украины Артем Шевченко.

Правоохранители установили личности шестерых предполагаемых организаторов событий на пункте пропуска "Шегини" на границе Украины и Польши 10 сентября. Об этом на брифинге сказал спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Правоохранителями установлены личности шести возможных организаторов нарушения правопорядка вблизи госграницы, а также 32 активных участника этих событий. Более 100 человек допрошены как свидетели. Нескольким нардепам направлены сообщения о вызовах на проведение необходимых следственных действий", – сказал Шевченко.

10 сентября вместо перехода границы в пункте пропуска "Краковец" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности. В Госпогранслужбе заявили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

Следователи квалифицировали события в пункте пропуска "Шегини" по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе – угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа и групповое нарушение общественного порядка.

12 сентября Саакашвили подписал протокол о совершении административного правонарушения – незаконного пересечения границы.