$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем о перестрелке в Княжичах: Это тот день и случай, когда сложно защищать Национальную полицию

Найем о перестрелке в Княжичах: Это тот день и случай, когда сложно защищать Национальную полицию Мустафа Найем: Непонятно, как так получилось, что прорабатывая задержание грабителей, оперативники не взяли в расчет охрану соседних зданий другими структурами Министерства внутренних дел
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Если верить информации о трагедии в Княжичах Киевской области, которая есть на данный момент, объяснений в первую очередь стоит ждать от руководства Управления уголовного розыска в городе Киеве, которое планировало спецоперацию, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Народный депутат от Блока Петра Порошеко Мустафа Найем выразил надежду, что перестрелка и гибель правоохранителей в Княжичах Киевской области не закончится закрытым служебным расследованием, в результате которого ответственность понесут только непосредственные участники событий. Об этом он написал в Facebook.

"Не хотелось бы заниматься критиканством, но это тот день и случай, когда сложно защищать Национальную полицию. За этот абсурд должны понести наказание не только участники, но и непосредственные руководители спецоперации. Если верить информации, которая есть на данный момент, объяснений в первую очередь стоит ждать от руководства Управления уголовного розыска в городе Киеве, которое планировало спецоперацию. Непонятно, как так получилось, что прорабатывая задержание грабителей, оперативники не взяли в расчет охрану соседних зданий другими структурами Министерства внутренних дел. Для внутреннего пользования эта информация доступна в полном объеме", – отметил он.

По словам Найема, существуют также нормативные акты по взаимодействию подразделений Нацполиции. "Конкретно в данной ситуации должны существовать письменные распоряжения. Хотелось бы их увидеть", – добавил нардеп.

Он отметил, что главный вопрос, очевидно, возникает к сотрудникам Корпуса оперативного внезапного действия (КОРД) и командиру, давшему приказ на начало операции по освобождению сотрудников розыска. "Как так получилось, что машину Госслужбы охраны, в которой находились четверо из пяти погибших, не распознали (на фото с места событий видно, что на ней есть все опознавательные знаки). А если распознали – почему не было попытки установить, свои это или нет (тем более, КОРД и оперативники находились не на своей территории)", – написал Найем.

По словам нардепа, так как операция проводилась в том числе в рамках работы криминальной разведки, у него есть большие опасения относительно того, будут ли материалы по этой трагедии открытыми. "Очень надеюсь, что дело не закончится закрытым служебным расследованием, в результате которого ответственность понесут только непосредственные участники событий", – добавил он.

Сегодня в Княжичах Киевской области в результате перестрелки сотрудников Национальной полиции (НПУ) с нарядом Государственной службы охраны погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии Министерства внутренних дел Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме случайно сработала сигнализация. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники Управления полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.