$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обстрел консульства Азербайджана в Харькове. В СБУ заявили о возможном вмешательстве третьих сил

Обстрел консульства Азербайджана в Харькове. В СБУ заявили о возможном вмешательстве третьих сил Консульство Азербайджана обстреляли в ночь на 7 ноября
Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове 7 ноября неизвестные обстреляли консульство Азербайджана. В СБУ не исключают, что к инциденту могут иметь отношение силы, которым выгодно раскачивание ситуации в Украине.

Служба безопасности Украины устанавливает лиц, причастных к обстрелу здания почетного консульства Азербайджана в Харькове. Об этом 9 ноября в Facebook написал начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

На его странице опубликовано заявление начальника управления СБУ Романа Дудина в связи с обстрелом консульства.

"Службой безопасности Украины рассматриваются версии вмешательства третьих сил [как] в раскачивание ситуации в Украине и Харьковском регионе как элемента гибридной войны, так и в создание комфортных условий для дипломатов третьих стран в их деятельности, связанной с ситуацией в Нагорном Карабахе", – сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что представители армянской и азербайджанской диаспор понимают, что Украина не является полем боя. Каждая из них заинтересована в недопущении конфликта, что может ухудшить отношения с региональной и центральной властью.

"После анализа ситуации констатируем, что подобные случаи происходят в странах, где компактно проживают выходцы из Армении и Азербайджана, и именно медиаресурсы третьих стран распространяют эту информацию", – заявил Дудин.

В СБУ считают, что в области есть политические силы, которые пытаются использовать ситуацию в Нагорном Карабахе и разжечь национальную вражду.

В Харькове в ночь на 7 ноября неизвестные обстреляли помещение консульства Азербайджана. Было произведено шесть выстрелов, пробиты окно и входная дверь.

Полицейские Харькова взяли под круглосуточную охрану здания консульство Азербайджанской Республики и консульство Республики Армения.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

Отношения между Азербайджаном и Арменией обострились после того, как 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны используют танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Сообщалось о погибших и раненых военнослужащих и мирных жителях.