$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пашинский: Я наиболее заинтересован в том, чтобы следствие было проведено необъективно и предвзято. Видео

Пашинский: Я наиболее заинтересован в том, чтобы следствие было проведено необъективно и предвзято. Видео Пашинский (на фото) ранил Химикуса, полиция расследует инцидент
Скриншот: hromadske.ua / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский, который 31 декабря 2016 года выстрелил в жителя Киевской области Вячеслава Химикуса, оговорился, заявив, что наиболее заинтересован в "необъективном и предвзятом" расследовании инцидента. Нардеп сказал это во время короткого брифинга в кулуарах Верховной Рады, видео с его заявлением "Громадське" опубликовало на странице в Facebook. "Своими действиями, а не только словами, я это, по-моему, всем подтвердил", – подчеркнул он.

По версии полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног, нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата, пистолет Glock 19, изъяли.

Народный депутат Антон Геращенко заявлял, что Химикус привлекался к уголовной ответственности за избиение жены. "А если этот человек мог избить собственную жену, представьте себе, какой была его реакция на замечание о том, что не очень правильно ставить автомобиль без габаритов на проезжей части", – заявлял депутат.

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

Уголовное производство по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".

10 января Пашинский заявил, что адвокаты Химикуса распространяют ложь, которая вбрасывается из РФ людьми из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. Вчера нардеп попросил Генпрокуратуру опубликовать фрагменты перекрестного допроса его и Химикуса, который состоялся 13 января.