$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шкиряк об убийстве Ноздровской: Есть все основания полагать, что были лица, которые знали о преступлении, но умолчали

Шкиряк об убийстве Ноздровской: Есть все основания полагать, что были лица, которые знали о преступлении, но умолчали Шкиряк: Важно сказать, что здесь нет политической составляющей, это личная неприязнь двух семей, человеческий фактор, подогретый алкоголем
Фото: npu.gov.ua

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, в деле об убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской могут появиться новые подозреваемые.

Есть все основания полагать, что были лица, которые знали об убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской, но не сообщили об этом в полицию, сказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в интервью "Апострофу".

"Важно сказать, что здесь нет политической составляющей, это личная неприязнь двух семей, человеческий фактор, подогретый алкоголем. Есть результаты анализа ДНК, также на сегодняшний день проводится – часть завершена, часть еще проводится – более 70 криминалистических экспертиз, которые, по предварительным данным, подтверждают, вместе с тем, что уже есть, что к этому убийству причастен Юрий Россошанский. Следствие не закончено, есть все основания полагать, что были лица, которые знали об этом преступлении, но умолчали, а это криминальная ответственность. Они станут подозреваемыми, после того как им выдвинут подозрение", – отметил он.

Аброськин заявил, что полиции в раскрытии этого дела "никто не помогал".

"Был проделан весь маршрут с подозреваемым от точки "А" до места совершения преступления, были опрошены тысячи людей там, где жила погибшая. Там, кстати, люди практически не шли на контакт со следователями, все знают про неоднозначное отношение к семье Ноздровских местных жителей", – рассказал Шкиряк.

Юрист и правозащитница Ирина Ноздровская пропала 29 декабря. Ее тело нашли 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

Близкие Ноздровской заявляли, что ее гибель может быть связана с делом Дмитрия Россошанского, который насмерть сбил сестру Ноздровской Светлану Сапатинскую.

8 января полиция задержала по подозрению в убийстве отца Дмитрия – Юрия Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры на остановке общественного транспорта в Демидове 29 декабря: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.  

9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест до 8 марта, без права залога.

11 января дочь убитой Анастасия отметила, что материалы уголовного дела не совпадают с показаниями подозреваемого в убийстве Юрия Россошанского.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что быстрое раскрытие убийства Ноздровской свидетельствует о потенциале реформированной Нацполиции.