$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер МВД Шевченко: Бабченко не обращался за охраной и неофициально он не давал понять, что чувствует какую-то реальную опасность

Спикер МВД Шевченко: Бабченко не обращался за охраной и неофициально он не давал понять, что чувствует какую-то реальную опасность Бабченко умер в машине "скорой"
Фото: ЕРА

Журналист Аркадий Бабченко вел в Киеве обычный образ жизни, заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко. 29 мая журналиста убили в подъезде своего дома.

Российский журналист Аркадий Бабченко, убитый в Киеве, не обращался в правоохранительные органы за охраной, заявил 30 мая в эфире "112 Украина" спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

По его словам, сейчас правоохранители проводят все необходимые следственные действия для расследования убийства.

"Фоторобот человека, который объективно подозревается в этом преступлении, обнародовал начальник уголовной полиции еще вчера вечером, он был на всех официальных каналах, и мы продолжим его показывать", – сказал Шевченко.

Он добавил, что был лично знаком с Бабченко, познакомился с ним в 2014 году на Донбассе.

"В течение последнего неполного года, с августа 2017-го, пока он находился в Киеве, нам, к сожалению, не удалось встретиться", – продолжил Шевченко.

Он рассказал, что говорил периодически с Бабченко по телефону и в этих беседах акцентировал, что тот всегда может обратиться в МВД Украины за помощью в случае поступления угроз в его адрес.

"Просил, если ему что-то понадобится по этому поводу, дать мне знать. Такие разговоры у нас были, но он не обращался за охраной официально и неофициально не давал мне понять, что он чувствует какую-то реальную опасность и требует какого-то участия правоохранительных органов в обеспечении его безопасности в Украине. Он вел обычный образ жизни, который ведут многие граждане Российской Федерации, приехавшие сюда. Но отмечу, что его публицистическое перо было самым острым, и его записи расходились и в России, и в Украине, и были бескомпромиссно острыми в отношении путинского режима", – продолжил Шевченко.

29 мая 2018 года в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что правоохранители рассматривают профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

29 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "российская тоталитарная машина не простила Бабченко честности и принципиальности". Член коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что одной из версий убийства будут "действия российских спецслужб".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина примет международную помощь в расследовании убийства российского оппозиционного журналиста.

Материалы по теме