$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд вынес приговор причастному к обстрелу из гранатомета здания телеканала "112 Украина"

Суд вынес приговор причастному к обстрелу из гранатомета здания телеканала "112 Украина" Выстрел из гранатомета повредил фасад здания
Фото: 112.ua
Шевченковский районный суд Киева признал виновным Константина Никитенко в причастности к обстрелу из гранатомета здания телеканала "112 Украина" на улице Дегтяревской. Об этом написала "Украинская правда" 19 октября со ссылкой на материалы дела.

Никитенко признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и проведении террористического акта. В решении суда сказано о компании Donbass Battalion Corporation, которую создали в 2018 году и зарегистрировали в США. В Украине она зарегистрирована как охранная фирма ООО "Донкорп Украина".

Причастные к компании обустроили в Украине тренировочную базу. Никитенко сначала был в батальоне "Донбасс", а позже присоединился к этой фирме, где должен был заниматься подготовкой новобранцев, указало издание.

Согласно материалам дела, теракт возле канала "112 Украина" инициировал бывший украинский нардеп Семен Семенченко. Он, в свою очередь, поручил организацию Вадиму Боровику, который привлек Никитенко для операции.

Перед исполнением теракта Боровик и Никитенко приехали в близлежащие кварталы на автомобиле и в заранее подготовленном месте забрали ручной противотанковый гранатомет РПГ-22. Далее они на велосипедах направились к зданию канала "112 Украина".

Сам выстрел примерно в 3.20 13 июля 2019 года совершил Боровик. Никитенко отвечал за безопасность операции, пишет "Украинская правда".

Суд приговорил Никитенко к пяти годам лишения свободы, освободил его от отбывания наказания и установил три года испытательного срока.

Контекст

Выстрел из гранатомета повредил фасад здания. По данным следствия, Семенченко "привлек двух участников подчиненного ему вооруженного формирования" для совершения этого преступления.

Семенченко, которого также подозревают в создании незаконного военизированного формирования, сейчас находится под стражей. Его подозревают в создании частной военной компании.  

Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля 2021 года ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о применении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne. Деятельность медиакомпаний прекращена на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".