$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Французский телеканал продолжит показы пропагандистского фильма о Майдане

Французский телеканал продолжит показы пропагандистского фильма о Майдане Фильм посвящен участию "ультраправых вооруженных группировок" в событиях Майдана
Фото: EPA
Французская компания Canal+ не собирается отказываться от показа "документального фильма" "Украина, маски революции", вопреки призывам посольства Украины во Франции, отмечающего его пропагандистский характер.

Французская телекомпания Canal+ намерена повторно показать ленту о событиях в Украине 2013–2014 годов режиссера Поля Морейра "Украина, маски революции". Как свидетельствует программа телеканала, следующий показ запланирован на канале Canal+ Decale 8 февраля в 15.10 по местному времени.

Аннотация к фильму гласит, что "участие ультраправых вооруженных группировок в протестах на Майдане давно игнорируется". В фильме Морейра заявляет о тайном финансировании протестов Вашингтоном и "массовом убийстве в Одессе, совершенном украинскими националистами".

Французское издание Le Monde в статье, посвященной "специальному расследованию" Морейры, отмечает, что режиссер "дает искаженное представление о конфликте в Украине". Издание обвиняет Морейру в большом количестве ошибок и пишет, что главная из них – умалчивание в фильме об агрессии России против Украины.

Впервые фильм был показан во Франции 1 февраля, вопреки призывам посольства Украины во Франции снять его с эфира как тенденциозный и "снятый в духе российской пропаганды".