$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мать героя Небесной сотни: В 2014–2015 годах по делам Майдана вообще ничего не делалось. И вот только сейчас мы почувствовали, что процесс пошел G

Мать героя Небесной сотни: В 2014–2015 годах по делам Майдана вообще ничего не делалось. И вот только сейчас мы почувствовали, что процесс пошел Чаплинская: Украина меняется
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Семьи активистов, погибших во время Революции достоинства, не теряют надежды на украинское правосудие, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" мать героя Небесной сотни Владимира Чаплинского Антонина.

Антонина Чаплинская, мать героя Украины, активиста Евромайдана Владимира Чаплинского, погибшего 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве от снайперской пули, в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что в вопросе расследования дел Майдана гораздо больше рассчитывает на генпрокурора Юрия Луценко, чем на президента Украины Петра Порошенко.

"Конечно, мы следим за судебными процессами. Мой муж каждый вторник ездит на суды. Вот уже сколько лет – он постоянно там. Надежды на наше правосудие мы не потеряли. В воскресенье нас собирал Порошенко. Все семьи, которые смогли, приехали. Со всеми мы поддерживаем связь, регулярно встречаемся. Мы как одна семья. Помимо президента, на встрече также присутствовал Луценко. И, честно говоря, на генпрокурора у меня больше надежды, чем на президента. Все же он человек с Майдана, и я ему верю. Надеюсь, он доведет следствие до конца. Я вижу по его работе, что он действительно старается и не зря занимает свою должность", – отметила собеседница.

По ее словам, в первые годы после Революции достоинства процесс по делам Майдана не продвигался.

"Несмотря ни на что, наши ребята погибли не зря. Украина меняется. Парни в АТО защищают нашу страну. И кто знает, где бы уже был враг, если бы не они. Сын однажды сказал мне: "Мы не рабы на своей земле!" Он был действительно настоящий патриот Украины. Я им горжусь. У сына был друг – Ваня Пантелеев из Краматорска. Они погибли в один день – 20 февраля. Конечно, дело продвигается очень медленно, заседания всего четыре раза в месяц, но мы надеемся, что виновные будут наказаны. В 2014–2015 годах по делам Майдана вообще ничего не делалось. И вот только сейчас мы почувствовали, что процесс пошел", – подчеркнула Чаплинская.

Протесты, которые были названы Евромайданом, а позже Революцией достоинства, продолжались по всей Украине с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014-го. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. Погибших стали называть героями Небесной сотни.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек.

О подозрении в причастности к расстрелам на Майдане уведомлены экс-бойцы подразделения милиции "Беркут".