$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На базе "Антонова" в структуре госконцерна "Укроборонпром" будет создан авиационный кластер

На базе "Антонова" в структуре госконцерна "Укроборонпром" будет создан авиационный кластер Госпредприятие "Антонов" станет фундаментом авиационного кластера "Укроборонпрома"
Фото: ЕРА
Авиакластер позволит сделать авиационную отрасль Украины более привлекательной для мировых партнеров, улучшить кооперацию и наладить международную дистрибуцию, сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома".

В структуре государственного концерна (ГК) "Укроборонпром" будет создан авиационный кластер, основой которого станет госпредприятие "Антонов", сообщили в пресс-службе госконцерна.

"Авиакластер в структуре госконцерна позволит сделать авиационную отрасль Украины более привлекательной для мировых партнеров, улучшить кооперацию внутри страны, наладить международную дистрибуцию и построить систему эффективного управления", – говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" отметили, что "Антонов" является мощным брендом, известным во всем мире, поэтому он станет фундаментом авиационного кластера. А у самой госкомпании есть большой потенциал стать "едва ли не монополистом" на мировом рынке грузовой авиационной техники.

Ранее сообщалось, что ГП "Антонов" создаст авторизованные сервисные центры в Латинской Америке, Азии и Африке для поддержки самолетов "Антонов" и их технического сопровождения.

В мае 2015 года Кабмин включил предприятия в состав "Укроборонпрома", а в январе 2016 года ликвидировал авиаконцерн "Антонов".

В состав концерна входили собственно госпредприятие "Антонов", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, а также киевский 410-й завод гражданской авиации.