$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пресс-секретарь Меркель: Оснований вести переговоры о новом соглашении с Грецией нет

Пресс-секретарь Меркель: Оснований вести переговоры о новом соглашении с Грецией нет Штеффен Зайберт заявил, что Берлин ждет предложений от Афин
Фото: bundesregierung.de
Глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что Берлин принял к сведению результаты референдума в Греции относительно отказа выполнять условия кредиторов и уважает их.

После воскресного референдума правительство Германии не видит оснований для переговоров относительно новой программы финансовой помощи Греции. Об этом в понедельник, 6 июля, на брифинге в Берлине заявил официальный представитель немецкого правительства и глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт, сообщается на сайте федерального правительства.

Он отметил, что Германия приняла результаты референдума к сведению и уважает их.

"После "нет" греков в настоящее время нет условий для начала переговоров по новому договору", – сказал Зайберт.

Пресс-секретарь подчеркнул, что результатом референдума стал отказ от принципа европейской помощи. Вместе с тем, сказал он, "дверь для переговоров остается открытой".

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Зайберт также отметил, что "Греция находится в зоне евро", но сейчас Берлин ждет, какие предложения сделают Афины.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

5 июля в ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь большинство граждан Греции высказались против выдвигаемых условий.