$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк предлагает передать руководство некоторыми таможенными службами иностранцам

Яценюк предлагает передать руководство некоторыми таможенными службами  иностранцам Яценюк предлагает отдать иностранцам коррумпированные таможни
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил провести эксперимент и отдать руководство наиболее коррумпированными таможнями иностранным компаниям.

Премьер-министр Арсений Яценюк инициирует эксперимент по передаче отдельных таможенных служб в управление специализированным иностранным компаниям.

Об этом он заявил 24 июня на совещании в Госфискальной службе Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Предлагаю эксперимент на отдельных таможнях: пригласим внешнюю компанию, наподобие Crown Agents, чтобы они оперировали отдельными таможнями", – отметил премьер.

"Предлагаю отдать наиболее коррумпированные таможни", – добавил Яценюк.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили ранее заявил, что минимум миллиард долларов крадется каждый год на таможне в Одессе. "Мы таких масштабов коррупции в Грузии даже в 90-е годы не представляли", – сказал он.

Саакашвили сообщил, что в своей программе планирует полностью реорганизовать таможню. Для удобства бизнесменов будет создан центр, в котором можно будет растаможить товары за 15 минут. В связи с этим, по его словам, приостановлен процесс смены главы Одесской таможни, который инициировала Государственная финансовая служба. Новый глава таможни также будет назначен на конкурсной основе.