$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат: Онищенко никуда не выезжал из Великобритании

Адвокат: Онищенко никуда не выезжал из Великобритании Адвокат Онищенко уверяет, что его подзащитный находится в Британии
Фото: pravda.com.ua

Нардеп Александр Онищенко, фигурирующий в деле о злоупотреблениях при реализации газа, готов к проведению допроса на территории Великобритании, сообщил его адвокат Виктор Петруненко.

Народный депутат, член группы "Воля народа" Александр Онищенко, фигурирующий в деле о злоупотреблениях при реализации газа, никуда не выезжал из Великобритании. Об этом УНН сообщил адвокат Виктор Петруненко.

"По моей информации, Александр Онищенко никуда не выезжал с территории Великобритании. Предложение об установлении контакта, о получении его показаний действует и мы просим Национальное антикоррупционное бюро Украины не уклоняться от решения этого вопроса по существу", – заявил адвокат.

Петруненко отметил, что допрос Онищенко представителями Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры возможен в Великобритании.

"Главное, чтобы допрос не нарушал право человека на защиту. Если Онищенко приглашает детективов и прокуроров к себе, чтобы выполнить допрос, то при любых обстоятельствах он будет допустимым, надлежащим и законно полученным доказательством по делу", – отметил адвокат.

Сегодня, 3 августа, в СМИ появилась информация, что, по оперативной информации НАБУ, Онищенко уехал из Великобритании.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.