$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев: Основным бенефициаром блокады является Коломойский

Арьев: Основным бенефициаром блокады является Коломойский Арьев: Жаль только простых блокадников, которых использует олигарх и его политкоманда
Фото: uacrisis.org

Бизнесмен Игорь Коломойский заинтересован в замене угля с Донбасса на мазут, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что бизнесмен Игорь Коломойский заинтересован в блокаде Донбасса, которую поддерживают его прямые соратники. Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

"Основным бенефициаром блокады является Коломойский, теперь я в этом окончательно уверен. Подтверждает реакция его прямых соратников – и посты в соцсетях, и вполне организованная, а не стихийная акция в Волынской ОГА. Напомню, что облсовет на Волыни возглавляет прямой партнер Коломойского Игорь Палица. Они вместе имеют прямой интерес", – заявил нардеп.

По словам Арьева, сейчас идет реконструкция части ТЭЦ для замены газа и высококалорийного антрацита, а также планируется реконструкция части электростанций.

"У Коломойского на Кременчугском НПЗ производится определенное количество мазута, который для энергетики также является вчерашним днем, но куда-то продать его все равно надо. Вопрос – на сотни миллионов гривен. Поэтому конечная цель блокады (правда, не единственная, а лишь бизнесовая) – заставить правительство оставить после реконструкции ТЭЦ гарантированные опции под покупку мазута у "Укртатнафты". Жаль только простых блокадников, которых использует олигарх и его политкоманда", – подчеркнул он.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа отверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.

По данным вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид, правоохранители отпустили задержанных накануне участников блокады.