$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Аваков показал, как выглядят $3,8 млн наличкой, найденные в сумке у экс-руководителя Луганской налоговой администрации

Аваков показал, как выглядят $3,8 млн наличкой, найденные в сумке у экс-руководителя Луганской налоговой администрации Деньги были найдены в сумке
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что задержанному бывшему начальнику Главного управления Миндоходов Луганской области Александру Антипову "инкриминируют участие в схеме "налоговых площадок", которые разработал экс-глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков показал, как выглядят $3,8 млн, изъятые во время спецоперации по задержанию у экс-председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова. Фотографии с места происшествия министр опубликовал в Facebook.

"Вот так выглядят $3,8 млн наличкой. Это только то, что у пана Антипова, задержанного сегодня в ходе самой крупной совместной операции Нацполиции и военной прокуратуры, было при себе, так сказать, на "карманные расходы", – отметил он.

Аваков пояснил, кто же такой Александр Антипов и почему он был задержан.

"Кто такой Антипов Александр Николаевич? Сегодня – гражданин Украины, задержанный в порядке ст. 208 УК Украины и ожидающий решения суда по определению меры пресечения. В материалах же уголовного дела он значится как бывший губернатор Луганской области, а позже начальник областного управления Налоговой администрации и начальник Главного управления Миндоходов", – подчеркнул он.

По словам министра, Антипову "инкриминируют участие в схеме, разработанной бывшим главой Министерства доходов и сборов Клименко, так называемых налоговых площадках".

"По сути, это была схема контроля над всеми конвертационными центрами в стране, которая позволяла предприятиям уклоняться от уплаты налогов на миллиардные суммы. Разумеется, эти налоги все равно платились, только не в госбюджет, а в бюджеты государственных чиновников – высших, министра и его патронов. Но и на местах, судя по обыскам, кое-что перепадало. По состоянию на сегодня установленная сумма ущерба от работы "площадок" составляет 96 млрд грн", – сказал он.

Аваков сообщил, что уже задержано 25 фигурантов дела.

Антипов возглавлял Луганскую облгосадминистрацию с 2006 по 2010 год, во время президентства Виктора Януковича был председателем Государственной налоговой администрации в Луганской области.

24 мая в рамках одномоментной антикоррупционной операции проводят обыски в 15 регионах Украины, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Позже Матиос рассказал, что у бывшего руководителя Луганской налоговой администрации в сумке нашли $3,8 млн, а всего по состоянию на 11.45 были задержаны 23 бывших чиновника.