$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков заявил, что на обеспечение Нацполиции в 2017 году необходимо 24 млрд грн

Аваков заявил, что на обеспечение Нацполиции в 2017 году необходимо 24 млрд грн Аваков: Идеальная цифра  это 24 миллиарда только на полицию
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что Украина "должна иметь нормального, компетентного, честного полицейского, который должен получать адекватную заработную плату.

Для обеспечения качественной работы Национальной полиции Украины в 2017 году необходимо 24 млрд грн. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире "24 канала".

"Я считаю, что страна должна иметь нормального, компетентного, честного полицейского, который должен получать адекватную заработную плату, чтобы не тырить бензин у предпринимателей и выполнять свою работу, не зарясь на чужие деньги... Таким образом мы выстроили новую систему зарплат и ставок, которые потихонечку внедряются сейчас... Исходя из этого, на следующий год идеальная цифра – это 24 миллиарда только на полицию", – отметил он.

По словам Авакова, он не думает, что ведомству смогут выделить такую сумму из бюджета. Он добавил, что после окончания переаттестации сотрудников некомплект в Национальной полиции будет составлять около 24% личного состава.

В бюджете на 2016 год на Министерство внутренних дел предусмотрено 40,8 млрд грн, в том числе 14,7 млрд грн – на Нацполицию. 

В Украине в прошлом году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

С ноября 2015 года в Украине проходит аттестация сотрудников Национальной полиции. В МВД сообщали, что только по итогам переаттестации в Киеве было уволено 80% руководителей

В Нацполиции намерены завершить переаттестацию своих сотрудников до 30 сентября.

В июне активисты заявляли о провале аттестации. Они утверждали, что "представители МВД сами выбирают "общественность", которая будет их проверять".