$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Банки впервые с начала полномасштабной войны смягчат условия кредитования для бизнеса и населения – НБУ

Банки впервые с начала полномасштабной войны смягчат условия кредитования для бизнеса и населения – НБУ Второй квартал подряд кредитные стандарты для населения смягчаются, отметили в НБУ
Фото: depositphotos.com
В следующем квартале банки Украины ожидают смягчения стандартов кредитования населения, а также малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы Национального банка Украины, опубликованного 26 июля.

Объем ссуд как для бизнеса, так и для населения в течение следующего года продолжит расти, отмечается в релизе.

Как говорится в сообщении НБУ, спрос на корпоративные кредиты во втором квартале этого года несколько вырос, преимущественно на ссуды в гривне для малого и среднего бизнеса. Банки прогнозируют, что рост таких кредитов продолжится и в следующие месяцы.

В третьем квартале, впервые с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России, банки планируют ослабить корпоративные стандарты кредитования для малого и среднего бизнеса, краткосрочных и гривневых кредитов, добавили в Нацбанке. Кроме того, впервые с начала полномасштабной агрессии зафиксировано увеличение количества одобренных заявок на бизнес-кредиты, говорится в сообщении.

Однако количество выданных кредитов крупным предприятиям сокращается, добавили в НБУ.

Там также отметили, что растет спрос на ипотеку, а также на потребительские кредиты впервые с четвертого квартала 2021 года.

"Спрос домохозяйств на кредиты стимулируют более низкие процентные ставки. В третьем квартале банки и дальше ожидают роста спроса населения на кредиты", – сообщили в Нацбанке.

Регулятор отметил, что финучреждения смягчают стандарты кредитов домохозяйствам второй квартал подряд и планируют в третьем квартале смягчать стандарты одобрения как для ипотечных, так и потребительских кредитов.

В то же время банки сообщили о росте кредитного риска и ожидают его повышения в третьем квартале. 

Контекст
Прогноз был разработан на основе данных опроса кредитных менеджеров банков с 13 июня по 7 июля. Ответы дали 26 финансовых учреждений, их доля в общем объеме активов банковской системы составляет 96%. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценками или прогнозами Национального банка, отметили в релизе.