$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бирюков: Фирма, победив на торгах Минобороны и зайдя на рынок в почти 4 млрд грн, не пришла на переговоры

Бирюков: Фирма, победив на торгах Минобороны и зайдя на рынок в почти 4 млрд грн, не пришла на переговоры Бирюков: Кто-то может предложить лучшую цену, кто-то еще более лучшую
Фото: onpress.info

Выигравшая тендер фирма "Час мрій" раньше блокировала через Антимонопольный комитет закупки услуг питания для армии, а сейчас ее представители не пришли оформить выигранный контракт, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

На электронных торгах Минобороны (МО) по поставке продовольствия во Львов выиграла фирма "Час мрій", однако ее представители не пришли подписать крупный контракт. Об этом заявил в Facebook советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

"Они нам уже блокировали через Антимонопольный комитет Украины закупки услуг питания в прошлом году, с МО раньше не работали", – сообщил он.

При этом советник президента отметил, что Минобороны готово было подписать договор с честно победившей в тендере малоизвестной фирмой, хотя второе место по цене заняла крупная компания Metro Cash&Carry.

"Ну, это конкуренция. Кто-то может предложить лучшую цену, кто-то еще более лучшую. Может, у "Часа мрій" объемы покрупнее, скидки от поставщиков получше. 22 января компанию пригласили на проведение переговоров. И нюанс тут в том, что в ходе переговоров поднять цену они уже не могут", – пояснил он.

По словам Бирюкова, в итоге представители победившей фирмы так и не пришли.

"Фирма, победив на торгах МО, зайдя на рынок поставки продовольствия в почти 4 миллиарда гривен, не пришла на переговоры!", – подчеркнул он.

По словам советника президента, тендерный комитет приглашал победителей несколько раз, однако те так и не появились, после чего согласно закону на переговоры пригласили представителей Metro Cash&Carry.

"А время упущено, 10 дней", – добавил Бирюков.

Зраду хотите? Нет? А перемогу? А у нас тут какая-то веселая история, где-то посредине...Неделю назад вся прогрессивная...

Опубликовано Юрием Бирюковым 30 января 2016 г.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в 2016 году Министерство обороны планирует изменить подходы к питанию украинской армии, а некоторые из поставщиков армии лоббируют свои интересы через народных депутатов и ангажированные средства массовой информации.

22 января 2016 года глава Минобороны заявил, что сухие пайки нового образца для ВСУ пройдут испытания на качество не на солдатах, а в офицерской столовой Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины.