$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура подозревает Администрацию морпортов Украины в нанесении государству почти 10 млн грн убытков

Генпрокуратура подозревает Администрацию морпортов Украины в нанесении государству почти 10 млн грн убытков На ремонт судна выделили 49 млн грн бюджетных средств
Фото: dumskaya.net

Правоохранители проводят обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, которые подозреваются в причастности к возможному расхищению 10 млн грн при ремонте судна "Александр Охрименко", сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура (ГПУ) подозревает Администрацию морских портов Украины в нанесении государству почти 10 млн грн убытков при ремонте судна "Александр Охрименко", сообщается на сайте ГПУ.

Уголовное производство открыли по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Им занимается департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ при оперативном сопровождении Главного управления контрразведывательной защиты экономики Службы безопасности Украины.

"Установлено, что в течение 2016 года служебные лица ГП "Администрация морских портов Украины" организовали и провели конкурсные торги по определению исполнителя работ по ремонту судовых технических средств и корпусных конструкций морского судна-буксира "Александр Охрименко", который принадлежит государству и находится в пользовании государственного предприятия. Победителем указанных торгов определено ООО "Миллениум Меритайм", с которым и был заключен соответствующий договор", – отметили в прокуратуре.

Должностные лица Администрацим морских портов Украины подозреваются в том, что по предварительному сговору с должностными лицами "определенного субъекта хозяйствования" и других компаний противоправно изготовили и использовали документы об объемах и стоимости ремонтных работ, на основании которых на банковские счета победителя конкурсных торгов поступили бюджетные средства в сумме 49 млн грн.

По данным ГПУ, 5 млн грн перечислили на банковские счета других субъектов хозяйствования, которые никаких услуг по ремонту судна-буксира "Александр Охрименко" не предоставляли.

"Таким образом, в результате указанных неправомерных действий государству нанесен ущерб на сумму почти 10 млн грн. В настоящее время на территории трех областей проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления, в том числе и на морском судне-буксире "Александр Охрименко", – говорится в сообщении.

Портал "Наші гроші" писал, что "Миллениум Меритайм" была создана в мае 2014 года. Ею владеет бизнесмен Владислав Шевяков, который ранее занимался продажей доменного шлама. С ноября 2015 по апрель 2016 года компания получила подрядов на 100,76 млн грн.