$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Группа инвесторов Facebook хочет уволить Цукерберга – СМИ

Группа инвесторов Facebook хочет уволить Цукерберга – СМИ Цукербергу удается контролировать большинство голосов акционеров
Фото: EPA

Шестеро бизнесменов, вложивших в Facebook около $3 млрд, недовольны структурой управления компании, из-за которой они не могут влиять на основателя, совладельца и руководителя соцсети Марка Цукерберга, сообщило издание Business Insider со ссылкой на источники. 

Группа инвесторов Facebook выступила за смещение основателя компании Марка Цукерберга с поста председателя правления. Об этом 26 июня издание Business Insider сообщило со ссылкой на шестерых акционеров компании.

Бизнесмены, вложившие в соцсеть около $3 млрд, якобы недовольны структурой управления Facebook, а также чередой скандалов вокруг соцсети, связанных с вмешательством в выборы США и утечкой данных пользователей.

По данным издания, большинство независимых акционеров компании считают, что на место Цукерберга нужно назначить "независимого менеджера". Такие предложения отклоняются, поскольку Цукерберг и лояльные к нему сотрудники владеют акциями, дающими право на большее количество голосов.

Один из инвесторов пояснил изданию, что Цукерберг, одновременно занимая должности председателя правления и главного исполнительного директора компании, "никому не подотчетен", что является "плохой управленческой практикой". 

В главном офисе Facebook от комментариев отказались.

Facebook был основан в феврале 2004 года. Сейчас сервисом ежедневно пользуются 1,45 млрд человек. Несмотря на скандальные публикации и разоблачения, соцсеть в первом квартале 2018 года нарастила прибыль и аудиторию

34-летний Цукерберг владеет 28% акций компании. По оценке Bloomberg, он четвертый в списке богатейших людей мира с состоянием в $70 млрд.