$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Их надо вжарить по первое число". Гройсман заявил, что инициирует проверку газораспределительных организаций

"Их надо вжарить по первое число". Гройсман заявил, что инициирует проверку газораспределительных организаций Гройсман об облгазах: Они, монополисты, сели на шею и свесили ноги
Фото: EPA

За нарушения газораспределительные организации должны платить "огроменные штрафы", считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабмин Украины инициирует проверку газораспределительных организаций. Об этом в Верховной Раде 7 декабря сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что украинцам насчитывают долги за газ и в платежках указывают суммы, которые выше установленного тарифа.

"Я также обеспокоен, так как видел информацию в СМИ, что людям выставляют повышенные цены за газ почему-то и насчитывают какие-то долги. Хочу сразу заявить на всю страну: платите только за фактически потребленный газ, платите не более, чем 8,55 грн/м³. Все остальное – мошенничество со стороны организаций-поставщиков. "Нафтогаз України" дал разъяснение, что никаких предыдущих долгов быть не может", – заявил Гройсман.

Он отметил, что подготовил поручение, с которым обратится к Министру энергетики и угольной промышленности Украины и Нацкомиссии, регулирующей тарифы в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"Их надо вжарить по первое число, потому что они, монополисты, сели на шею и свесили ноги. Это касается и подключения к сетям, мы знаем, сколько проблем в Украине, и другого. Считаю, что мы должны поддержать Нацкомиссию с точки зрения ее контролирующих функций и надо их привлекать к ответственности, они за это должны платить огроменные штрафы, если они издеваются над людьми", – заявил премьер.

С 1 ноября цена на газ в Украине повысилась на 23,5%, до 8550 грн за 1000 м³. Гройсман заявлял, что тарифы на отопление должны повыситься не более чем на 16%.

6 декабря в НАК "Нафтогаз України" заявляли, что облгазы и газсбыты, подконтрольные бизнесмену Дмитрию Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа: в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. В "Нафтогазе" осудили такие действия.