$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр энергетики РФ Новак уверен, что Украина будет покупать российский газ

Министр энергетики РФ Новак уверен, что Украина будет покупать российский газ Новак уверен, что Украина возобновит покупку российского газа
Фото: EPA

Украинский рынок для "Газпрома" еще не потерян, убежден министр энергетики России Александр Новак.

Киев по-прежнему не потерян для "Газпрома", и поставки российского газа в Украину еще возобновятся. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "Интерфакс".

По словам Новака, Украина стала потреблять меньше газа из-за спада в экономике и закрытия предприятий. Однако он уверен, что Киев будет покупать газ, "в том числе и в России", поскольку для надежного прохождения зимы необходимо заранее обеспечить запасы голубого топлива.

Российский министр также считает, что в последние два года РФ устанавливала для Украины гибкие цены на газ с учетом скидок.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене, тогда как цена российского газа для Украины в 1-м квартале 2016 года составила $212 за 1 тыс. м³.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии

"Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу. Сейчас "Нафтогаз" покупает газ в Европе по $180 за 1 тыс. м³, полная цена после транспортировки составляет около $200 за 1 тыс. м³.

2 апреля Украина выразила готовность покупать газ у России по $160–170 за 1 тыс. м³.