$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минюст не намерен арестовывать газ, транспортируемый в ЕС из России, в рамках антимонопольного дела – Петренко

Минюст не намерен арестовывать газ, транспортируемый в ЕС из России, в рамках антимонопольного дела – Петренко Петренко: Российский газ транспортируется по территории Украины в рамках контрактов с европейскими партнерами
Фото: Павло Петренко / Facebook

Министерство юстиции рассматривает все варианты взыскания средств с российского "Газпрома" в рамках уплаты штрафа Антимонопольному комитету Украины, но только не те, которые нанесут ущерб европейским странам, заявил глава Минюста Павел Петренко.

Министерство юстиции не намерено арестовывать транспортируемый в страны Европейского союза газ из России в рамках взыскания с российского газового монополиста "Газпром" штрафа Антимонопольного комитета Украины в размере 172 млрд грн. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге 20 июня, который транслировал канал "Головне територіальне управління юстиції у Кіровоградській області" в YouTube.

По словам Петренко, Минюст рассматривает все варианты взыскания средств с "Газпрома", но только не те, которые нанесут ущерб европейским странам.

"Наши действия не будут направлены против стран ЕС, которые являются нашими партнерами и потребляют российский газ", – сказал министр.

Он отметил, что российский газ транспортируется по территории Украины в рамках контрактов с европейскими партнерами.

Петренко также призвал "Газпром" уплатить штраф, так как, по мнению Минюста, его размер не является критическим для российской компании.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. "Газпром" пытался оспорить это решение, но оно было несколько раз подтверждено украинскими судами.

22 февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд в очередной раз оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос до 172 млрд грн за счет пени за его неуплату.

16 мая Высший хозсуд Киева отклонил кассацию "Газпрома" о взыскании Антимонопольным комитетом Украины штрафа в 172 млрд гривен. В тот же день Государственная исполнительная служба Украины открыла производство по взысканию штрафа. 31 мая Министерство юстиции Украины известило российского газового монополиста "Газпром" об аресте принадлежащих холдингу акций компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела.