$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ прогнозирует инфляцию в Украине менее 10% к концу года

МВФ прогнозирует инфляцию в Украине менее 10% к концу года МВФ:  Реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в Украине позволяет обеспечить соблюдение целей, определенных для 2017 года
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Международном валютном фонде считают, что экономика Украины продолжает свое восстановление с ростом на уровне более 2%.

Ожидаемая инфляция в Украине может составить менее 10% к концу 2017 года, также продолжают расти валовые международные резервы, достигнув уровня в $17,6 млрд, заявил глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден по итогам работы миссии с 16 по 26 мая.

Об этом сообщили изданию "ГОРДОН"  в миссии МВФ Украине.

Представители МВФ посетили Украину для обсуждения четвертого пересмотра программы расширенного финансирования (EFF).

"Экономика Украины продолжает свое восстановление с ожидаемым ростом на уровне более 2%. Реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики позволяет обеспечить соблюдение целей, определенных для 2017 года. Валовые международные резервы продолжают расти, достигнув уровня в $17,6 млрд, а ожидаемая инфляция может составить менее 10% на конец года", – заявил Рон ван Роден.

Он также подчеркнул, что проведение структурных реформ остается ключевым фактором обеспечения мощного и устойчивого экономического роста, необходимого для Украины в среднесрочной перспективе.

В МВФ также сообщили, что для завершения пересмотра программы расширенного финансирования EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

В госбюджете на 2017 год потребительская инфляция была заложена на уровне 8,1%. В марте президент Украины Петр Порошенко прогнозировал уровень инфляции в 2017 году до 10%.

Последний раз миссия МВФ работала в Киеве с 3-го по 17 ноября 2016 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине транш на $1 млрд. Также был опубликован меморандум сотрудничества МВФ с Украиной, в котором говорится о важности проведения реформы пенсионной системы и запуске рынка земли сельхозназначения.