$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Национальная организация розничной торговли попросила Гетманцева не повышать резко акциз на табачные изделия для электрического нагрева

Национальная организация розничной торговли попросила Гетманцева не повышать резко акциз на табачные изделия для электрического нагрева В НОРТ считают, что если в ситуацию не вмешаться, то от 30 до 50% небольших предприятий в этой сфере закроются
Фото: epravda.com.ua

Национальная организация розничной торговли в письме к председателю комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардепу от "Слуги народа" Даниилу Гетманцеву предложила вместо резкого повышения акциза на табачные изделия для электрического нагрева – в четыре раза с января 2021 года – повышать его до 50% в год.

Из-за резкого роста акциза на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭН) многие физлица-предприниматели и малые предприятия могут потерять свой бизнес. Об этом идет речь в письме Национальной организации розничной торговли (НОРТ) в адрес главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народного депутата от фракции "Слуга народа" Даниила Гетманцева, сообщает агентство "Українські новини".

НОРТ просит парламентариев вместо резкого повышения акциза – в четыре раза с января 2021 года – повышать его до 50% в год с 2021-го по 2025 год включительно.

Глава правления НОРТ Николай Ганул отметил, что украинский малый и средний бизнес крайне тяжело переживает экономический кризис, а отдельные положения уже действующего закона №466-IX могут существенно ухудшить ситуацию.

"Закон Украины №466-IX приведет к негативным последствиям для деловой активности бизнес-среды путем внедрения дополнительной нагрузки на отдельные отрасли (табачную отрасль, горно-металлургический комплекс) и др. В качестве примера, с 1 января 2021 года предусматривается повышение ставки акцизного налога на ТИЭН в четыре раза", – цитирует агентство письмо руководителя организации.

Эксперты НОРТ подсчитали, что запланированное повышение приведет к росту розничных цен на ТИЭН на 50%. По их мнению, это приведет к росту потребления контрабандных товаров, в результате легальный рынок может сократиться в два раза.

"Многие предприниматели, бизнес которых и так пострадал из-за карантина, едва держатся на плаву. И в настоящее время для малого бизнеса увеличится стоимость торговых остатков. Сейчас в среднем каждая торговая точка требует наличия товаров на сумму около 200 тыс. грн. Предпринимателю нужно будет "заморозить" около 50% стоимости товара, то есть около 100 тыс. грн на одну торговую точку", – пишет Ганул.

Он считает, что если в ситуацию не вмешаться, то от 30 до 50% небольших предприятий в этой сфере закроются.

"Продажа ТИЭН перейдет, в лучшем случае, к легальному крупному бизнесу, в худшем, что более прогнозируемо – на нелегальный рынок, – пишет глава правления НОРТ. – Для недопущения возможных рисков для государственного бюджета и экономики в целом обращаемся к вам с просьбой поддержать постепенное повышение ставки акцизного налога на ТИЭН на 50% с 2021-го до 2025 года включительно и инициировать внесение соответствующей поправки во втором чтении проекта закона Украины №4101-д, который был разработан по вашей инициативе".

"Українські новини" отмечают, что за постепенный подход к повышению акцизов выступили Министерство экономического развития, Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины, а также Институт экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины.