$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Нафтогаз" собирается возобновить закупку газа у "Газпрома"

"Нафтогаз" собирается возобновить закупку газа у "Газпрома" "Нафтогаз" может возобновить импорт газа из РФ
Фото: EPA

НАК "Нафтогаз" продолжает переговоры с российским "Газпромом", сообщил глава украинской компании Андрей Коболев.

Украина намерена возобновить импорт российского газа в третьем квартале 2016 года, заявил в эфире "5 канала" председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

По его словам, переговоры с российской компанией в настоящее время продолжаются.

При этом Коболев подчеркнул, что Украина будет покупать российский газ только в том случае, если цена, выставленная "Газпромом", будет ниже стоимости газа, который "Нафтогаз" поставляет из Европы.

"Если "Газпром" согласится внести временные изменения в действующий контракт, чтобы привести цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то с точки зрения минимизации затрат потребителей и просто рационального смысла, будет правильно покупать этот газ с восточного направления", – рассказал он.

Коболев выразил уверенность, что цена на российский газ будет рыночной.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с "Нафтогаза" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. В феврале председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев оценил общие претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" в $30 млрд.