$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Газпром" увеличил сумму претензий к "Нафтогазу" до $31,7 млрд

"Газпром" увеличил сумму претензий к "Нафтогазу" до $31,7 млрд

"Газпром" требует от "Натфогаза" $31,7 млрд


Фото: EPA

Российский монополист "Газпром" уточнил на $2,549 млрд судебный иск против "Нафтогаза" в Стокгольмском международном арбитраже.

Российский газовый монополист ПАО "Газпром" направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК "Нафтогаз України", которые теперь выросли до $31,76 млрд. Об этом сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Согласно сообщению, "Газпром" добавил к сумме предыдущих исков $2,549 млрд за невыбранный "Нафтогазом" российский газ в третьем квартале 2015 года.

В июне 2015 года "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к "Нафтогазу" на сумму $29,2 млрд, который теперь составляет $31,759 млрд.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" уточнил иск к "Нафтогазу" до $29,2 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. 

В феврале председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев оценил общие претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" в размере около $30 млрд .

Решение Стокгольмского суда по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" ожидается в июне 2016 года.

Если "Нафтогаз" добьется в Стокгольмском арбитраже пересмотра принципов ценообразования по контракту с "Газпромом", цена российского газа снизится примерно до $100 за тысячу кубометров, заявил директор "Нафтогаза" по развитию Юрий Витренко.