$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насалик заверил, что в Украине не будет веерных отключений электроэнергии даже при -40°

Насалик заверил, что в Украине не будет веерных отключений электроэнергии даже при -40° Отопительный сезон может стартовать до 14 октября
Фото: EPA

Украина имеет возможности для экспорта электроэнергии, а не только для обеспечения внутренних потребностей, отметил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

В Украине нет никаких оснований для веерных отключений электроэнергии во время отопительного сезона. Об этом в интервью "Укринформу" заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Напротив, мы имеем возможности для экспорта электроэнергии, а не только для обеспечения внутренних потребностей населения и промышленности. Поэтому это не актуально",– подчеркнул он.

По словам Насалика, перебоев не будет даже при температуре -40°.

Министр энергетики напомнил, что самая сложная ситуация была летом, когда, согласно планам ремонтных работ, в Украине работало лишь 10 атомных блоков.

"Зато сейчас совершенно другая ситуация. У нас уже введен в действие четвертый "запорожский" блок. В течение месяца еще четыре атомных блока входят в общую работу, а четыре блока – это 4 тыс. МВт", – пояснил Насалик.

В сентябре вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявлял, что из-за холодов отопительный сезон может стартовать до 14 октября.