$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Понимаю желание государства обложить всех налогами. Но людям не хватает на элементарное выживание – Александр Мартыненко G

Понимаю желание государства обложить всех налогами. Но людям не хватает на элементарное выживание – Александр Мартыненко Александр Мартыненко: Желание государства обложить всех налогами приведет к тому, что предприниматели уйдут в тень
Фото: MyKharkov.info

Целью НБУ снизить сумму для наличных расчетов до 50 тыс. грн было ввести деньги в банковскую систему. Но прежде чем заставлять граждан идти на такой шаг, нужно, чтобы хотя бы год банки в Украине не закрывались, заявил "ГОРДОН" гендиректор агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко.

Решение Нацбанка снизить предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч до 50 тысяч гривен – общеевропейский тренд, но в украинских реалиях, когда банковская система нестабильна, такой шаг приведет к обратному эффекту, заявил в комментарии "ГОРДОН" генеральный директор агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко.

"Есть общий для всей Европы тренд на сокращение наличных расчетов в торговле. В разных странах ограничения разные, однако в развитых государствах Европы прямого запрета на наличные расчеты нет. Есть даже страны, где вообще отсутствуют ограничения. Другое дело, что при покупке крупных объектов за наличные могут возникнуть вопросы к покупателю о происхождении его денег. Такая практика есть в Германии и Великобритании", – сказал Мартыненко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине нет гарантий сохранности и надежности банковской системы, именно потому решение НБУ о снижении предельной суммы наличных расчетов было воспринято рядовыми гражданами так неоднозначно.

"Прежде всего целью НБУ был ввод денег в банковскую систему. То есть не столько даже подтверждение законного происхождения средств, сколько проведение крупных покупок через банковскую систему. Так что при покупке свыше 50 тыс. грн теперь придется воспользоваться банковскими карточками. Я понимаю, что государству надо, чтобы деньги перешли в банки. Но как это будет делаться в реальности? Да, заводить свои средства в банки правильно, но только при гарантии их надежности и сохранности. Поскольку на наших глазах банки закрываются один за другим, конечно, возникают опасения потери своих средств. Так что прежде чем заставлять заводить наличные в банки, надо обеспечить стабильность работы банковской системы. Ну хотя бы чтобы в течение года банки не закрывались", – отметил Мартыненко.

Он убежден, что решение НБУ приведет к очередной волне закрытия частной предпринимательской деятельности или ухода ее в тень.

"Я понимаю желание государства собрать налоги со всего, что только можно. Законное желание. Но проблема в том, что у людей (даже у субъектов предпринимательской деятельности, работающих на упрощенной системе налогообложения) не хватает денег, чтобы элементарно выжить. Так что законное желание государства обложить всех налогами, прежде всего предпринимателей, приведет к тому, что многие из них закроются или уйдут в тень. Кстати, базаров нововведения не коснутся. Думаю, значительная часть наличных расчетов уйдет как раз в базары", – подытожил Мартыненко.

С 4 января НБУ снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч до 50 тысяч гривен. "Национальный банк Украины отмечает, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тысяч гривен не причинит неудобств гражданам и не затронет ежедневных покупок населения, поскольку будет касаться только крупных приобретений", – говорится в сообщении пресс-службы.

В комментарии изданию "ГОРДОН" экономист Олег Устенко подчеркнул, что с нововведением НБУ для рядовых украинцев ничего принципиально не изменится, но и не даст ощутимого эффекта в борьбе с теневой экономикой.