$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко после встречи с Лагард: Для Украины чрезвычайно важно сохранить сотрудничество с МВФ в 2018 году

Порошенко после встречи с Лагард: Для Украины чрезвычайно важно сохранить сотрудничество с МВФ в 2018 году Порошенко: Большое спасибо нашим партнерам из МВФ за этот очень сильный месседж о поддержке
Фото: Christine Lagarde / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард за очень эффективное сотрудничество в 2017 году.

Украина будет продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом, сказал президент Петр Порошенко журналистам после встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Видеозапись их общения с журналистами опубликована на странице Порошенко в Facebook.

Он поблагодарил Лагард за очень эффективное сотрудничество в 2017 году. Порошенко заявил, что в ходе встречи они решили "продолжать эффективно сотрудничать в разных сферах и выполнять то, о чем договорились сегодня и раньше".

"Для нас чрезвычайно важно сохранить сотрудничество с МВФ сейчас, в 2018 году", – заявил президент.

Он подчеркнул, что это является сигналом для международных инвесторов приходить в Украину.

"Большое спасибо нашим партнерам из МВФ за этот очень сильный месседж о поддержке", – сказал Порошенко.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что до завершения программы EFF переговоры о продолжении сотрудничества с МВФ вести нет смысла.

22 января Нацбанк Украины сообщил, что долг Украины перед МВФ по состоянию на конец 2017 года составляет $12,1 млрд.