$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина продолжает свою трансформацию и ищет надежных экономических партнеров

Порошенко: Украина продолжает свою трансформацию и ищет надежных экономических партнеров Порошенко: Могу заверить вас, что прогноз роста ВВП Украины оптимистичный
Фото: EPA

Ожидаемый рост ВВП в Украине – более 2% в 2017 году и 3,2% в 2018 году, заявил президент Украины Петр Порошенко во время украинско-мальтийского бизнес-форума, который состоялся в рамках визита в Украину президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преки.

В рамках украинско-мальтийского бизнес-форума в Киеве было подписано соглашение между Торгово-промышленной палатой Украины и Палатой торговли, предпринимательства и промышленности Мальты о создании украинско-мальтийского делового совета. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

"ТПП Украины и Палата торговли, промышленности и предпринимательства Мальты будут предоставлять информационно-консультативные услуги для украинских и мальтийских предпринимателей, распространять деловые предложения, обмениваться другими информационными материалами и нормативными актами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность в наших странах", – рассказали в пресс-службе.

Президент Украины Петр Порошенко, который принял участие в форуме, назвал перспективным сотрудничество с Мальтой в сфере IT, телекоммуникаций и технологических услуг, на которые приходится 75% украинского экспорта услуг.

Порошенко заявил, что за шесть месяцев 2017 года реальный ВВП Украины вырос на 2,3%.

"Это демонстрация нашей стабильности. Я могу заверить вас, что прогноз оптимистичный", – отметил президент.

Он добавил, что ожидаемый рост ВВП в Украине – более 2% в 2017 году и 3,2% в 2018 году.

"Украина продолжает свою трансформацию и ищет надежных и сильных экономических партнеров", – сказал Порошенко.

Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, которая находится с визитом в Киеве, заявила о заинтересованности в сотрудничестве с Украиной.

"Мальта может многое предложить Украине – логистические центры, финансовые институты, учебные центры, туризм, услуги гостеприимства, медицинское образование, изучение английского как иностранного языка и многое другое", – заявила президент Мальты.

Она добавила, что Мальта заинтересована в аграрной продукции украинского производства, а также в IT-услугах.

Порошенко заявил 21 сентября, что экономика Украины растет уже шесть кварталов подряд

В Минэкономразвития Украины 29 сентября заявляли, что ожидают роста ВВП в Украине в 2017 году на 1,8%, в 2018 году на 3%, в 2019 году – на 3,6%, в 2020 году – на 4%.

6 июня Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,5%. Банк сохранил прогноз роста ВВП на текущий год на уровне 2%. 

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году рост ВВП Украины может достичь 3% в связи с улучшением потребительского спроса и инвестициями.