$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Продан: Украина считает дискриминационным предложение РФ по цене на газ $385 с учетом скидки

Продан: Украина считает дискриминационным предложение РФ по цене на газ $385 с учетом скидки Министр угольной промышленности Продан считает неприемлемой российскую цену на газ
Фото: ЕРА
"Справедливая" цена для Украины – $268 за тысячу кубометров газа, сказал министр угольной промышленности Юрий Продан.

Украину не устраивает российская цена на газ в $385 с учетом скидки в $100, заявил министр угольной промышленности Юрий Продан, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы вновь слышим цену в $385 за счет применения т.н. скидки в $100, от цены $485 за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в $485 является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная", – подчеркнул министр.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

"Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину", – заявил Продан.

Киев консолидировано с Еврокомиссией предлагает рассчитывать цену, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку  газа от границы РФ в страны ЕС. 

На сегодняшний день долг Украины перед Россией за поставленный в 2013 году газ составляет $1,45 млрд, и возобновить поставки возможно только после его погашения.