$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Эпицентре" отреагировали на заявление АМКУ

В "Эпицентре" отреагировали на заявление АМКУ В "Эпицентре" заявили, что не нарушали конкуренции на рынке
Фото: Епіцентр К / Facebook

ООО "Эпицентр К" не получало официальных запросов от Антимонопольного комитета Украины, сообщает руководитель департамента по связям с общественностью "Эпицентра" Юлия Чудновец.

По состоянию на сегодня "Эпицентру" не поступало запросов о предоставлении информации в Антимонопольный комитет Украины. Об этом 6 мая сообщает руководитель департамента по связям с общественностью "Эпицентра" Юлия Чудновец.

"В случае поступления официальных запросов ООО "Эпицентр К" готово сотрудничать с АМКУ и всеми его территориальными отделениями и способствовать объективному исследованию состояния конкуренции на рынке торговли непродовольственными товарами", – сообщила Чудновец.

Компания подчеркивает, что с их стороны не совершались никакие нарушения конкуренции на рынке торговли непродовольственными товарами и работают в полном соответствии с законодательством Украины и с соблюдением всех актов Кабинета министров Украины, принятых во время действия карантина в Украине.

"Эпицентр" заявляет, что является сетью сбыта товаров для многих компаний – представителей малого и среднего бизнеса, которые имеют собственное производство и магазины, но параллельно реализуют свой товар и у них в сети.

Сегодня глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в комментарии изданию "Экономическая правда" сообщил, что АМКУ откроет дело против "Эпицентра" и "Новой линии" после получения копий протоколов Национальной полиции по факту торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий.

4 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Нацполиция составила протоколы по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые зафиксировали факты торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий в указанных сетях.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине среди прочего закрыли торговые центры и большинство магазинов. В постановлении правительства №211 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" сказано, что до 11 мая в Украине запрещена работа магазинов, кроме тех, которые торгуют продуктами, средствами гигиены, лекарствами, техническими и другими средствами реабилитации, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи и телекоммуникаций.

После введения карантина "Эпицентр" заявил, что продолжит работу, поскольку в магазинах продают бытовые товары и товары первой необходимости, в частности: защитные и дезинфицирующие средства, медицинские приборы, средства кварцевания и обеззараживания воздуха, товары личной гигиены, бытовую химию и базовые продукты питания.

Агентство LIGA.net сообщало, что в некоторых магазинах "Эпицентр" многие отделы работают в штатном режиме, а не только с товарами первой необходимости.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 30 апреля пообещала изучить ситуацию с работой сети строительных гипермаркетов "Эпицентр".

Согласно данным Opendatabot, ООО "Эпицентр К" принадлежит народному депутату, члену депутатской группы "За майбутнє" Александру Гереге и его супруге Галине Гереге (51,3% и 47,97% соответственно), а также Татьяне Суржик (0,73%). На сайте "Эпицентра" сказано, что сеть объединяет 59 торговых центров.

На Opendatabot сообщается, что ЧАО "Новая линия" также принадлежит Герегам.