$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В порт Одессы прибыло судно с углем из ЮАР

В порт Одессы прибыло судно с углем из ЮАР Первое судно с углем из ЮАР прибыло в мае
Фото: DTEK (ДТЭК) / Facebook

В одесский порт сегодня прибыло второе судно типа Panamax с африканским углем, закупленным для Приднепровской и Криворожской тепловых электростанций украинским предприятием ДТЭК.

Сегодня утром в порт Южный в Одессе прибыло судно с углем из Южно-Африканской Республики. Об этом сообщает пресс-служба порта.

"Это уже второе судно типа Panamax с африканским углем, который разгружается на государственном предприятии "Морской торговый порт Южный" с начала года. К приему законтрактованных объемов антрацита для телоэлектростанций мы готовы и планируем в 2017 году принять еще, как минимум, шесть таких судов. Выполнять работы по разгрузке судна будут современные портальные краны Tukan. Свою стратегическую функцию в логистической цепи обеспечения энергетической независимости Украины порт обязательно выполнит – уголь будет доставлен энергетикам своевременно, в соответствии с графиком. Первое судно с углем из ЮАР, Panamax Aleksander, которое было разгружено за 2,5 суток, тому подтверждение", – заявил директор порта Виталий Жуковский.

Владельцем груза является энергетическая компания ДТЭК.

В компании сообщают, что третье судно с южно-африканским углем находится в пути.

"Мы с утра получили важную посылку – прибыл второй балкер с антрацитом из ЮАР! Порт Южный скоро начнет разгрузку угля, который направится на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС. Более того, не успели мы принять второе судно, а третья партия уже в пути", – говорится на странице предприятия в Facebook.

25 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что в Украину прибыла первая партия антрацита из Южно-Африканской Республики. Компания ДТЭК заявила, что уголь из ЮАР закупила именно она.

В связи с прекращением поставок антрацита с оккупированных территорий Донбасса возникла угроза дефицита этого топлива для энергетических предприятий. 

15 февраля 2017 года на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы, их дважды продлевали. 11 мая Кабмин продлил эти меры в третий раз, еще на месяц.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

19 февраля Насалик заявил, что альтернативой антрациту из Донбасса может быть уголь из России и ЮАР.