$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Землянский: У Украины есть прекрасная перспектива остаться в феврале без газа G

Землянский: У Украины есть прекрасная перспектива остаться в феврале без газа Землянский: Никто с ценой играть не будет
Фото: Валентин Землянский / Facebook

Для нормального прохождения отопительного сезона Украине придется докупить несколько миллиардов кубометров газа, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Валентин Землянский.

Вопрос поставок российского газа в Украину и транзит в другие европейские страны был решен в ходе встречи в Москве еврокомиссара Мароша Шефчовича и министра энергетики РФ Александра Новака. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза", эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

"Я думаю, что переговоры в Москве между Шефчовичем и Новаком неслучайны. Там, скорее всего, было принято решение, а сейчас его хотят формализовать с участием украинской стороны. Дабы позволить Украине сохранить лицо, пригласили главу правления "Нафтогаза" Андрея Коболева. И ему озвучили уже принятое Европейской комиссией и Россией решение. Думаю, ситуация выглядит таким образом", – отметил Землянский.

По его словам, стоимость российского газа для Украины в первом квартале следующего года прогнозируется на уровне $200–210 за тысячу м³.

"Цена будет согласно контракту. Никто с ценой играть не будет. Стоимость газа из России сопоставима с европейской ценой. В Европе мы имели хабы на прошлой неделе $196 за тысячу м³ без учета доставки. В то же время прогноз на первый квартал 2017 года по поставкам российского газа – $200–210. Причем газ из РФ уже на границе и доставка не нужна. Да, есть судебные споры, но стороны могут принять соответствующие оговорки, что данные договоренности не будут влиять на арбитражное разбирательство в Стокгольме. Такое уже было в 2014–2015 годах, когда подписывался зимний пакет", – подчеркнул Землянский.

По его мнению, Украине нужно определиться, покупать ли газ у РФ.

"Тут нужно определиться – война или торговля. Мы же Липецкую фабрику не закрыли, торгово-экономические взаимоотношения не прекратили и большой договор о дружбе не денонсировали. Нарываться можно сколько угодно. У Украины есть прекрасная перспектива остаться в феврале без газа. Такая альтернатива не исключена. Это связано с тем, что Коболев и директор по развитию "Нафтогаза" Юрий Витренко во втором квартале слегка просчитались. Они закачали дополнительно пару миллиардов кубов в украинские газовые хранилища. По факту всего они закачали 14,7 миллиардов кубов. Потом появился новый необходимый объем – 17 миллиардов кубов газа", – заявил Землянский.

Он акцентировал внимание на том, что Украине придется докупить несколько миллиардов кубометров газа.

"Нам так или иначе нужно будет добрать 2–3 миллиарда кубов. И для того, чтобы Украина нормально прошла отопительный сезон, и чтобы транзит в Европу шел без всяких приключений. Чтобы европейцы не переживали о том, что могут быть перебои с поставками российского газа. "Газпрому" вообще все равно. Украина в любом случае забирает объемы их газа. Не имеет разницы – поставлять газ Украине напрямую или через европейских посредников. Эти объемы у россиян будут реализованы", – отметил Землянский.

Он подчеркнул, что Украина существенно снизила объемы импорта газа.

"Также не нужно преувеличивать роль Украины как рынка. Импорт в этом году может составить порядка 9 миллиардов кубов. У нас сокращение рынка произошло в четыре с половиной раза, поэтому он стал менее интересен для крупных игроков. "Газпром" получает деньги не только за продажу газа, а еще и за отложенную прибыль в виде капающих штрафных санкций. Мы же пока не закупаем российский газ. И этот нюанс никто не отменял. А до решения Стокгольма еще далеко и неясно, каким оно будет", – резюмировал Землянский.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии.

С конца ноября 2015 года Украина не закупает газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Сегодня в Брюсселе проходят трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, России и ЕС. По данным издания "Коммерсантъ", на переговорах "Газпром" может потребовать отменить штраф в $6,4 млрд в обмен на дополнительные соглашения относительно поставок газа в Украину.