$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Академик Попович: Я не говорю о том, что Конституцию менять не нужно, но сейчас это не желательно G

Академик Попович: Я не говорю о том, что Конституцию менять не нужно, но сейчас это не желательно Академик Попович об изменениях в Конституцию: Военные методы могут быть проще и эффективнее, хотя и имеют очень плохие последствия
Фото: gordist.org
Доктор философских наук, академик НАНУ Мирослав Попович считает, что в состоянии войны крайне желательно избегать таких решений, которые могут быть очень важными и полезными для общества, но не могут рассматриваться как правомерный способ решения военного конфликта.

Внесение изменений в Конституцию Украины сейчас неуместно, поскольку война – это нестабильное состояние катастрофы общества, в ходе которого применяются средства, не допустимые в нормальной экономической и политической жизни.  Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил академик Мирослав Попович.

"Поэтому в состоянии войны крайне желательно избегать таких решений, которые могут быть очень важными и полезными для общества, но не могут рассматриваться как правомерный способ решения военного конфликта. Военное положение – это ненормальное состояние общества, в котором проблемы решаются силой", – отметил Попович.

По его словам, война тем и опасна, что военные методы могут быть более простыми и эффективными, но иметь очень плохие последствия. "Это следует иметь в виду. Я не говорю о том, что Конституцию менять не нужно, но я говорю о том, что сейчас это не желательно", – подчеркнул философ.

Можно ли менять Конституцию во время войны?

Накануне более 60 общественных и политических деятелей Украины, среди которых и академик Попович, обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не вносить изменений в Конституцию Украины в то время, когда "продолжается агрессия Российской Федерации и в стране существует вызванное ею военное положение".