$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демчишин: Сегодня в Украину прибудут международные эксперты для мониторинга транзита газа в ЕС

Демчишин: Сегодня в Украину прибудут международные эксперты для мониторинга транзита газа в ЕС Демчишин: Европа сможет сама выбирать транзитную территорию
Фото: tsn.ua
Киев поддерживает инициативу Евросоюза по мониторингу транзита газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Сегодня в Киев прибудет группа международных экспертов для мониторинга транзита природного газа в страны Европы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Министр подчеркнул, что украинская сторона в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед международными партнерами по бесперебойному транзиту российского газа.

Также он озвучил участникам встречи предложение о переносе точек передачи природного газа с западных границ Украина – Европа на границу Украины с Россией. Таким образом, по его словам, можно будет избежать любых манипуляций со стороны РФ, а европейские газовые компании смогут заключать соглашения о транзите непосредственно с украинской стороной.

"Европа сможет сама выбирать транзитную территорию, будет конкуренция маршрутов", – сказал он.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

14 января председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил европейской стороне о намерениях изменить маршрут транзита газа, который идет через Украину. По словам российской стороны, решение о строительстве газопровода в Турцию ("Турецком потоке") принято и "работы уже ведутся".

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 23 января провел встречу с послом Евросоюза в Украине Яном Томбинским. Украинская сторона заявила о своей готовности возобновить мониторинг транзита природного газа из России в страны ЕС через территорию Украины.