$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МВД: Подготовлены повестки о вызове на допрос Тягнибока, Сиротюка, Швайки и еще пяти человек

МВД: Подготовлены повестки о вызове на допрос Тягнибока, Сиротюка, Швайки и еще пяти человек Милиция подготовила повестки о вызове на допрос лидеров "Свободы", которые участвовали в столкновениях под ВР
Фото: EPA/UPG

В повестках указано, что участники событий под стенами Верховной Рады вызываются на допрос в качестве свидетелей на 4 сентября.

Киевское управление милиции подготовило повестки о вызове на допрос восьмерым участникам акций протеста 31 августа, которые переросли в столкновения с правоохранителями.

Фотографии повесток опубликованы на официальном сайте ГУ МВД Украины в Киеве.

В частности, на допрос следователи вызывают лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, замглавы партии Юрия Сиротюка, экс-министра аграрного хозяйства, главу харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игоря Швайку, активиста "Правого сектора" Игоря Криворучко, члена киевской организации ВО "Свобода" Сергея Бойко, экс-нардепа от ВО "Свобода" Игоря Сабия, активиста ВО "Свобода", бойца батальона "Киевская Русь" Владимира Назаренко, экс-нардепа от ВО "Свобода" Эдуарда Леонова.

В повестках указано, что они вызываются на допрос в качестве свидетелей.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее станами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

После столкновений в больницах остается 141 пострадавший, 10 из которых – в тяжелом состоянии. Трое человек погибли.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.

Генпрокуратура по факту столкновений открыла уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса.