$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Мосийчук готов прекратить голодовку после встречи с Шокиным

Адвокат: Мосийчук готов прекратить голодовку после встречи с Шокиным Мосийчук будет продолжать голодовку в знак протеста против "политических репрессий", пока не получит возможность встретиться с генпрокурором
Скриншот: Ігор Мосійчук / YouTube
Нардеп Игорь Мосийчук пьет только воду и намерен давать показания по своему делу лично генпрокурору Виктору Шокину, заявляет адвокат политика Оксана Мельник.

Лишенный неприкосновенности и задержанный по подозрению в коррупции народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что готов прекратить объявленную им голодовку при условии встречи с главой Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Виктором Шокиным.  Об этом телеканалу "112 Украина" сообщила адвокат депутата Оксана Мельник.

"Его допрашивали в качестве подозреваемого. Игорь Владимирович, как народный депутат, потребовал личной встречи с генеральным прокурором Украины Шокиным и уже после этого давать объяснения относительно подозрения, которое ему выдвигается. Голодание он прекратит только после встречи непосредственно с генеральным прокурором Украины", – подчеркнула Мельник.

Сейчас, по словам адвоката, нардеп пьет только воду, но "выглядит неплохо" и чувствует себя нормально. В изоляторе СБУ есть медики, которые готовы оказать ему медпомощь, как только голодающему станет хуже.

Сам Мосийчук на своей странице в Facebook сегодня отметил, что с ним обращаются "очень вежливо".

Голос з-за грат.Утримуюсь в СІЗО СБУ на Аскольдовому провулку в одиночній камері. Тюремне начальство і персонал ті самі...

Posted by Ігор Мосійчук on 21 сентября 2015 г.

Также Мосийчук заявил, что оглашение полного текста решения о выборе ему меры пресечения, которое должно было произойти сегодня с утра, было "тайно" произведено судом вчера.

Сьогодні о 09:30 Печерський суд мав оголосити повний текст рішення суду з обрання мені міри запобіжного заходу. Проте вр...

Posted by Ігор Мосійчук on 21 сентября 2015 г.

17 сентября, выступая в парламенте, генпрокурор Виктор Шокин заявил, что ГПУ расследует уголовное производство в отношении одного из нардепов. Парламентарий, по словам Шокина, подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

После этого Шокин продемонстрировал оперативное видео, на котором нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы. Также на видео Мосийчуку передают пачки денег.

Депутата задержали вечером 17 сентября. В сопровождении сотрудников СБУ он покинул здание парламента. Позже суд заключил Мосийчука под стражу.

Согласно официальной информации, Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

Сам Мосийчук  предъявленное в качестве доказательства его вины видео назвал смонтированным.