$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко принял отставку Гелетея

Порошенко принял отставку Гелетея Валерий Гелетей подал в отставку
Фото: EPA
В понедельник президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент представление о назначении нового главы Министерства обороны.

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке, который тот подал главе государства. Об этом сообщает официальный сайт президента.

В понедельник Порошенко внесет в парламент кандидатуру нового главы Минобороны. Президент отметил, что пришло время сменить руководство министерства.

"Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что именно во вторник оно произойдет", – сказал Порошенко.

Он заявил, что это решение, а также увольнение руководства Госпогранслужбы и создание Комитета по вопросам разведки под руководством Игоря Смешко "серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины".

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

Накануне министр обороны Валерий Гелетей заявил, что с рабочей поездкой отправится в зону антитеррористической операции.

При планировании и проведении операции по освобождению Иловайска Донецкой области не было допущено ни одной серьезной ошибки, заявил Гелетей журналистам 8 октября.

Следствие по событиям в Иловайске Донецкой области классифицировано в соответствии со статьей Уголовоного кодекса "Халатное отношение к воинской службе".

Данные о причинах Иловайской трагедии засекречивают. В ходе расследования уголовного производства событий в Иловайске Донецкой области Главная военная прокуратура изъяла более двух тысяч секретных документов.